Туристический центр "Магнит Байкал"
      
Среда, 13.12.2017, 02:04
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход




Полезные статьи о Байкале

Главная » Статьи » Приложения к истории Иркутска


Иркутские городские головы - 1
ИРКУТСКИЕ ГОРОДСКИЕ ГОЛОВЫ
 
В 1785 г. императрица Екатерина II подписала «Грамоту на права и выгоды граж­дан Российской империи», определившую права и преимущества городов. 
По положе­нию «городовые обитатели» получили право самоуправления — выбирать из своей среды городского голову, бургомистров, ратманов и заседателей магистратов и сло­весного суда. Правом занимать выборные должности пользовались только лица, дос­тигшие 25 лет и обладавшие капиталом не ниже 5 тыс. рублей.
1 января 1787 г. — торжественное открытие Иркутской городской думы, а 17 янва­ря — заседание общего присутствия городской думы. Первым иркутским городским головой был избран купец Михаил Васильевич Сибиряков.
1787—1789           Сибиряков Михаил Васильевич (1744-10.07.1814)
1790-1792              Сизых Илья Андреевич (? - после 1799)
1793-1795              Сибиряков Михаил Васильевич (1744-10.07.1814)
1796-1798              Баженов Григорий Савинович (Саввич) (1744-1814)
1799                       Сибиряков Михаил Васильевич (1744-10.07.1814)
1799—1801           Авдеев Петр Иванович (1757 - ?)
1802-1804              Сизых Дмитрий Андреевич (? - ?)
1805-1806              Мыльников Дмитрий Николаевич (1765-29.06.1806)
1806—1808           Дудоровский Степан Федорович (1754-1809)
1808-1813             Саватеев Михаил Иванович (1752 (?) - после 1824)
1814-1816             Медведников Прокопий Федорович (1774 - ?)
1817-1825         Сибиряков Ксенофонт Михайлович (1772 (?) - 25.05.1825)
1826-1828            Кузнецов Евфимий Андреевич (1783-26.09.1850)
1829-1831            Трапезников Константин Петрович (1790-15.01.1860)
1832-1835            Кузнецов Евфимий Андреевич (1783-26.09.1850)
1835-1837            Трапезников Никанор Петрович (20.07.1786-11.02.1847)
1838-1840           Шигаев Иван Иванович, (? - 1840) Вступил в должность 1 января 1838 г., в 1840 г. — скончался, и срок городского головы дослуживал Александр Григорьевич Шелехов

 

Категория: Приложения к истории Иркутска | Добавил: anisim (31.05.2011)
Просмотров: 2766 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
<Сайт управляется системой uCoz/>