Туристический центр "Магнит Байкал"
      
Среда, 14.04.2021, 10:00
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход




Полезные статьи о Байкале

Главная » Статьи » Приложения к истории Иркутска


Список председателей Иркутского горсовета и горисполкома - 5
01.10.1933—24.04.1937
Камбалин Николай Варламович (1889 — 22.06.1938). Председатель Иркутского гор­совета. Под его руководством были введены в эксплуатацию крупнейшие предприятия: Иркутский авиационный завод, хлебозавод, макаронная фабрика, началось строитель­ство мясокомбината и других промышленных предприятий. Заверш илось строитель­ство первого железобетонного моста через Ангару. Необоснованно репрессирован и расстрелян.
29.04.1937-05.01.1938
Таюрский Василий Гаврилович (1899 — ?). Образование — 3 года сельской школы, 2 года училища; специальность — счетовод. Председатель Иркутского горсовета. В октябре-декабре 1934 г. — начальник хлебозаготовительной конторы потребсоюза Ир­кутска; в декабре 1934 г. — апреле 1937 г. — председатель Облпотребсоюза.
05.01.1938—08.1941
Камоликов Василий Андреевич (1900—1941). Образование — 3-летняя начальная школа. Член Красной Гвардии в Москве в 1917 г., участник Гражданской войны 1918-1921 гг. С 1936 г. инструктор Восточно-Сибирского крайкома ВКП(б), секретарь Ле­нинского РК ВКП(б) Иркутска, секретарь Иркутского ГК ВКП(б).
В 1937 г. — заведующий промышленным отделом обкома ВКП(б). С 1938 г. — председатель Пре­зидиума Иркутского горсовета. Скончался на операционном столе в Томске.
11.1941—18.06.1942
Кушнир Савелий Петрович (1910 — ?). Образование среднее, специальность — пе­реплетчик. Председатель Иркутского горисполкома. В 1934 — 1940 гг. — заместитель заведующего отдела кадров обкома ВКП(б); в 1940—1941 гг. — 1-й заместитель пред­седателя облисполкома; 19 июня 1942 г. — командирован на курсы политсостава РККА.
18.06.1942—09.10.1942
Булаев Георгий Васильевич (1903 — ?). Председатель Иркутского горисполкома. Образование — среднее, специальность — лесной техник.
В 1936—1941 гг. — на­чальник жилищно-коммунального отдела Управления ВСЖД; в 1941 —1942 гг. — заве­дующий отделом лесной промышленность обкома ВКП(б); с 09.10.1942 по 1944 г. — заместитель председателя Иркутского облисполкома. Награжден знаком «Ударнику Сталинского призыва», медалью «За доблестный труд».
Категория: Приложения к истории Иркутска | Добавил: anisim (31.05.2011)
Просмотров: 1688 | Рейтинг: 5.0/11 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
<Сайт управляется системой uCoz/>