Туристический центр "Магнит Байкал"
      
Понедельник, 08.03.2021, 08:48
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход




Полезные статьи о Байкале

Главная » Статьи » Приложения к истории Иркутска


Секретари Иркутского горкома ВКП (б), КПСС - 2
19.11.1934-23.06.1937
Казарновский Абрам Савельевич (1897 — 1937). Образование незаконченное сред­нее. В 1917—1918 гг. — на технической работе в бюро районных дум городского Совета рабочих депутатов Москвы; 1932 — 1934 гг. — ответственный секретарь го­родского комитета ВКП(б) Казани. В 1937 г. репрессирован.
23.06.1937—26.08.1938
Щербаков Александр Сергеевич (1901 —1945). Образование начальное. В 1918 — 1922 гг. — один из организаторов комсомола в Рыбинске, затем на работе в ЦК РКСМ. В 1921 —1924 гг. учился в Коммунистическом университете, затем на партработе в По­волжье. В 1932—1936 гг. — в аппарате ЦК ВКП(б), одновременно с 1934 г. — 1-й секретарь Союза писателей СССР, секретарь Ленинградского, а затем 1-й секретарь Иркутского обкома ВКП(б) и одновременно 1-й секретарь Иркутского горкома ВКП(б).
В 1938 — 1945 гг. — секретарь МК ВКП(б), одновременно с 1942 г. — начальник Главполитуправления Красной Армии, начальник Совинформбюро, замнаркома оборо­ны. С 1941 г. — секретарь ЦК и кандидат в члены Политбюро ЦК ВКП(б).
23.06.1937—16.10.1937
Вайшля Иосиф Станиславович (1906 — ?). Образование среднее, специальность — рабочий-слесарь. В 1916—1919 гг. — ученик слесаря в мастерской Петрограда. 2-й секретарь Иркутского горкома ВКП(б); 1931 — 1933 гг. — 2-й секретарь Ленинградс­кого обкома ВЛКСМ. 1933—1937 гг. — ответственный секретарь обкома и горкома ВЛКСМ Ленинграда. В 1937 г. снят с работы.
21.11.1937—17.01.1938
Камоликов Василий Андреевич (1900 — 1941). Образование начальное. 2-й секре­тарь Иркутского ГК ВКП(б); с 1938 г. — председатель Иркутского горсовета. 28.03.1938-09.02'. 1939
Филиппов Аркадий Александрович. 1-й секретарь обкома ВКП(б) и одновременно 1-й секретарь Иркутского горкома ВКП(б). Отозван в ЦК ВКП(б). 28.03.1938-28.02.1939
Алексеев Иван Степанович (1908 — ?). 2-й секретарь Иркутского ГК ВКП(б). Обра­зование начальное, специальность — рабочий в госречпароходстве. В 1936—1937 гг. — инструктор Кировского РК ВКП(б) Ленинграда. В 1937 — 1938 гг. — инструктор Иркутского обкома ВКП(б), с 8 мая 1939 г. — в политотделе ВСЖД.
Категория: Приложения к истории Иркутска | Добавил: anisim (31.05.2011)
Просмотров: 2054 | Рейтинг: 5.0/10 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
<Сайт управляется системой uCoz/>